市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區人民政府1215
  • 2巴州區1211
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區791
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8南江縣469
  • 9平昌縣462
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190621085149813 信件情況
信件標題: 為什么不給現役軍人發光榮牌
來信人: 王良永 來信日期: 2019-06-21
信件內容 我是巴中市恩陽區柳林鎮茍金山村人,我兒子2014入伍至今,村上給他們發了光榮牌,說我屋兒子現役軍人沒有牌子,中央文件我也看了,為什么?欺負人,我嚴重要求追責相關責任人,不執行黨的政策,我要繼續向上反應!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-24
信件狀態: 已責成 市退役軍人事務局 辦理, 限于 2019-07-19 之前辦理并回復。
辦理單位: 市退役軍人事務局 辦理時間: 2019-06-26
辦理狀態: 已回復
回復內容:


王良永先生:

您好!

您在市長信箱的留言收悉,現將相關情況回復如下:

根據國務院辦公廳印發的《為烈屬、軍屬和退役軍人等家庭懸掛光榮牌工作實施辦法》規定,“辦法的適用對象是烈士遺屬、因公犧牲軍人遺屬、病故軍人遺屬(以下統稱“三屬”)家庭和中國人民解放軍現役軍人(以下簡稱現役軍人)家庭、退役軍人家庭”。故現役軍人家庭應當懸掛光榮牌。當前,全市各地正按照光榮牌懸掛工作要求,做到簡樸、莊重、熱烈、熱情,組織搞好入戶懸掛,在全社會營造尊重退役軍人、尊崇現役軍人的濃厚氛圍。同時,我局工作人員與您所在村支部書記電話聯系,稱您所反映的問題屬工作人員對業務解釋不清楚所致。目前,已為您家懸掛好光榮牌。我們與您電話交流,也得到您的確認。

感謝您對退役軍人事務工作的關心和支持,祝您工作順利,生活愉快!

巴中市退役軍人事務局

2019年6月25日


体彩快乐扑克走势