市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1361
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區872
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6平昌縣540
  • 7南江縣539
  • 8市政府辦公室516
  • 9平昌縣人民政府513
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190619094416369 信件情況
信件標題: 關于我妻子戶口咨詢
來信人: 王茂林 來信日期: 2019-06-19
信件內容 你好,我和我妻子在2016年結婚,但是她的戶口在娘家巴中市東城,我的戶口在巴中水寧寺鎮,我想咨詢一下,我妻子是否可以在她現在的戶籍地分戶,然后我孩子的戶口是否可以和她上在一起,一起上在巴中東城?
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-20
信件狀態: 已責成 巴州區 辦理, 限于 2019-07-17 之前辦理并回復。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-27
辦理狀態: 已回復
回復內容:

網友;

您好!您在市長信箱的留言已收悉,現將有關情況回復如下:

一、根據《全省公安戶政管理工作規程》第十八條“戶內因發生婚姻、分家析產等變化要求分戶,且已經進行房屋分割,并取得獨立所有權或使用權的,可以憑合法證明材料申報分戶登記。房屋所有權、使用權未分割的不予分戶”之規定,您妻子如果符合上述規定,可以按照該規定辦理分戶手續。

二、根據第二十七條“新生嬰兒出生后一個月以內,由父、母或者其他親屬憑《出生醫學證明》到新生嬰兒父親或母親常住戶口所在地戶口登記機關辦理出生登記手續”之規定,您孩子出生后可以登記在其妻子戶口上。

   我局行政審批科已于2019年6月21日與您進行了電話溝通,您對我局的答復表示滿意。

感謝您對我區公安工作的支持!             

    巴中市巴州區公安分局                

                    2019年6月25日

体彩快乐扑克走势