書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區843
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區499
  • 4平昌縣427
  • 5市發改委387
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣324
  • 8通江縣268
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
編號:BZSJ20190619093117582 信件情況
信件標題: 冰河世紀城何時交房復工,我們等不起傷不起?
來信人: 巴山窮小子 來信日期: 2019-06-19
信件內容 本人于2014年5月在巴中濱河世紀城B區認購了一套商品房,當初開發商給我們承諾的2015年12月交房,可是,中途一直沒怎么動工后來直接爛尾了,我們等到了2019年,房子依然沒動;我們的血汗錢就這樣打水漂了嗎?到如今,B區的房子還擺在那個地方,無人問津,我們背井離鄉,掙的都是血汗錢,跪求各級領導,關心關注底層群眾生活,加強監管,讓我們早日住上新房。
請問目前B區的住房,建設單位、施工單位是怎么個情況,我們的房子還要不要修,如果不行,可以退房不,要走什么樣的程序?
跪求不要用含糊不清的言辭打發我們,我們真的傷不起,請為我們設身處地考慮一下!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-20
信件狀態: 已責成 市自然資源和規劃局 辦理, 限于 2019-07-17 之前辦理并回復。
辦理單位: 市自然資源和規劃局 辦理時間: 2019-06-27
辦理狀態: 已回復
回復內容:

巴山窮小子網友:

你在書記信箱反映“濱河世紀城何時復工交房”有關問題收悉,經核查,現將有關情況回復如下:

2017年6月,市人民政府將濱河世紀城相關問題納入集中攻堅化解范圍,多次召開專題會議研究。鑒于長林瑞公司資金斷鏈,無力完成后續開發,為切實維護購房戶的權益,在市級相關部門的協調和推動下,長林瑞公司與市電業房產公司于2018年3月達成轉讓協議,B區后續建設交由市電業房產公司開發建設。隨后長林瑞公司與施工企業重慶市合川區第四建筑工程有限公司(簡稱合川四建)進行工程量清算,因工程清算涉及的時間跨度、材料單價、隱蔽工程認定等異議較大,雙方未形成一致意見。2018年7月,在相關部門協調下,建設單位、施工單位和市電業房產公司共同委托第三方造價公司對已建工程量進行核算,因地下土石方挖運、安全文明施工費、規費、鋼筋單價、工程定量定價的評估確認等存在諸多爭議,導致核算工作進度較為緩慢。經市人民政府相關部門、法院多次協調,于2019年1月形成初步預算編制報告。

2019年4月9日,市級相關部門召開了濱河世紀城相關問題推進專題會議,會議議定:由第三方評估機構迅速對B區存在爭議的工程量進行核實和認定,加快推進B區轉讓工作。 

2019年5月17日,市級相關部門再次召開會議對A、B區清算工作中存在的問題和爭議進行了深層次的協商和解決,目前長林瑞公司和重慶合川四建及市電業房產已達成一致意見,接盤企業對已確定的工程量進行最終核實后由第三方機構將盡快出具清算報告,待按程序完成過戶手續后,立即啟動復工,我們將督促接盤企業加快進度,盡快完工并交房。

感謝你對自然資源和規劃管理工作的關心和支持。 

 

巴中市自然資源和規劃局

     2019年6月24日

体彩快乐扑克走势