書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區941
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區537
  • 4平昌縣454
  • 5市發改委432
  • 6南江縣361
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣298
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
編號:BZSJ20190617103404391 信件情況
信件標題: 政策咨詢
來信人: 向明 來信日期: 2019-06-17
信件內容 尊敬的羅書記:
您好!我們是巴中市通江縣麻石鎮金崗寺村五社村民,長期在外打工20余年了,2018年11月份按照麻石鎮政府和村上的要求我社10多戶老百姓就把參與土地土地增減掛鉤的誠意保證金交到了村上,可是大半年過去了,時至今日毫無動靜,土地增減掛鉤項目在我社沒有任何實質性進展,不知道究竟是啥原因?土地增減掛鉤政策是脫貧致富,老百姓增收,改善住居環境的好政策,通過該項目的推進實施我們村的大部分村民有望可以告別現居住的年老危險的土坯房 住上新房。但是不知道什么原因 這個美好的政策在我們社未能有效實施?我們根本不知道自己的老舊房子在不在土地增減掛鉤項目航拍范圍內,哪些老百姓的住房是否符合土地增減掛鉤政策是可以參加土地增減掛鉤項目的?國家的補助標準是多少?新的集中修建點是由有關部門統一指定呢還是由老百姓自己去私下協商?或者可以自行修建?沒有任何人告知或者是張榜公示,縣級有關部門應該主動作為加強指導和服務。懇請市長對我們反應的問題希望能夠得到回應和解決,謝謝!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-20
信件狀態: 已責成 通江縣 辦理, 限于 2019-07-17 之前辦理并回復。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-06-25
辦理狀態: 已回復
回復內容:


向明先生:

你好,關于你向市委書記信箱留言咨詢土地增減掛鉤項目推進的問題。經調查實際情況如下:

我鎮土地增加掛鉤項目于2018年底開展宣傳動員,2019年2月正式啟動,依據航拍圖紙,按照房屋結構比對補償標準,合理核價,要求農戶全程參與核算補償,并簽字確認。截止目前,金剛寺村5社已有向貴中、向貴俊、向富德、王國平等21戶農戶參與了土地增減掛鉤項目,并簽訂了合同,其中貨幣安置14戶,新建住房3戶,另有4戶簽訂了合同,但安置補償方式待定。目前,該項目正有條不紊的推動。

(一)向明先生,根據我們在通江縣宜農土地增減掛鉤項目部了解,你家的房屋在航拍圖版內,可以實施該項目。

(二)至于你關心的補助標準,是根據《四川省國土資源廳關于印發〈四川省城鄉建設用地增減掛鉤試點管理辦法〉的通知》(川國土資發〔2017〕90號)、《通江縣人民政府辦公室關于印發〈通江縣城鄉建設用地增減掛鉤試點項目實施方案〉的通知》(通府辦函〔2013〕224號)等文件規定來執行。具體房屋折舊價格表,我們已經發給

各村各社,我們也可以隨時提供。

(三)你關心的新居選址問題,是根據航拍圖紙來確定,一是不能占用基本農田,二是應充分尊重拆舊農戶的意愿和風俗習慣,方便群眾生產生活,并結合地形地貌、交通條件、水源供給、建修成本等綜合因素確定聚居點位置、規模和布局,三是不能占用公益林地,必須留足公路建筑控制區,遠離地質災害隱患區,在建設前必須做好地質災害危險性評估和地質勘查工作等。

感謝你對麻石鎮工作的支持和關心,希望以后對我鎮工作多提批評意見和建議,祝你在外身體健康,一切順心。

        

             通江縣麻石鎮人民政府

             2019年6月24日


体彩快乐扑克走势